October 28, 2022, 07:56 AM

В покупке пострадавшего от пожара леса отказывают жителям челябинского поселка

Жителям поселка Джабык Челябинской области отказывают в покупке пострадавшего от пожара леса. Об этом они рассказали помощнику депутата Государственной думы Дамиру Байтенову.

Речь идет об участках, где горел бор и где производят санитарные вырубки. Сельчане уверяют, что обращаются к местным лесоводам с просьбой приобрести обгорелые деревья. Те отказывают, однако лес вывозят фурами.

В ГУ лесами Челябинской области ЕАН ответили, что для приобретения деловой древесины необходимо написать заявление. Запросов от местных жителей не поступало, соответственно, отказов не выдавалось.

«Древесина на строительство и ремонт жилых и нежилых помещений гражданам Челябинской области выделяется в соответствии областным законом № 204-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», — объяснили в главном Управлении лесами Челябинской области.

Стоит также отметить, что погибшие насаждения в районе поселка Джабык вырубаются в рамках проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Древесина реализуется на открытых торгах через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.

Напомним, в июле 2021 года на юге Челябинской области бушевали лесные пожары. Было эвакуировано население поселков Джабык и Запасное. Там сгорело много домов. В том же году построили новое жилье.

 «Москва, спаленная пожаром». Как восстанавливаются южноуральские поселки после лесного пожара: репортаж перед приездом Путина Печать 

Валентина Яковлева

Источник фото: соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+