August 29, 2022, 08:14 AM
Елена Мицих

В полицию передали материалы по нарушениям при реконструкции «Белого дома» в Челябинской области

Контракт на восстановление «Белого дома» в Кыштыме был заключен с нарушениями при проведении закупки. Об этом сегодня сообщили в Федеральной антимонопольной службе региона.

Отдел капитального строительства Кыштыма в мае провел конкурс на корректировку проекта и реставрацию путем проведения капитального ремонта «Белого дома» в Кыштыме. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Начальная цена составила 526 млн рублей. На закупку поступила жалоба от коммерческой организации.

«Из положения градостроительного законодательства следует, что при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, должен быть соблюден ряд требований, которые позволяют сделать вывод о правомерности выполнения работ. Это наличие проектной документации, она подлежит государственной экспертизе и должна быть утверждена заказчиком. Только после этого подрядчик вправе приступить к выполнению строительно-монтажных работ. Однако Челябинским УФАС установлено, что на дату проведения закупки заказчиком не было получено положительное заключение государственной экспертизы», – рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя челябинского УФАС России Влада Ливончик.

Кроме того, во время рассмотрения жалобы на закупку мэрия получила отрицательное заключение госэкспертизы. В нем указано, что результаты инженерных изысканий и проектная документация не соответствуют техническим требованиям.

«Указано, что физический объем работ в сметной документации не соответствует физическому объему работ, конструктивным решениям, предусмотренным проектной документацией. В связи с чем сметная стоимость работ признана недостоверной. Это свидетельствует о несогласованности и нелегитимности данной закупки», – уточнила Ливончик. 

В УФАС уточнили, что подрядчик в таких условиях не мог оценить объем работ. Заказчик же пытался убедить комиссию антимонопольной службы, что закупку произвели на контракт жизненного цикла. Но российское законодательство позволяет на таких условиях определять подрядчика на проектирование, реконструкцию с элементами реставрации, закупку оборудования и так далее. Мэрия Кыштыма заказала не все из этих работ. Кроме того, корректировку мог произвести только автор проекта. Выходит, что цена контракта определена незаконно.

Материалы закупки направлены в прокуратуру и ГУ МВД России по Челябинской области, уточнили в антимонопольной службе. К моменту выявления нарушений контракт с подрядчиком уже был заключен. В правительство области направлена информация о возможности расторжения контракта или тщательного мониторинга его исполнения.

Согласно информации на сайте Госзакупки, торги состоялись в мае 2022 года. Победителем был признан единственный участник – ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко». Согласно открытым данным, компания зарегистрирована в 2002 году. Уставной капитал составляет 10 тыс. рублей. В мэрии Кыштыма уточнили, что у исполнителя есть лицензия Министерства культуры РФ на работы по сохранению объектов культурного наследия.

«Для нас «Белый дом» – это рабочий объект. В нашей компании много специалистов различного профиля, занимающихся объектами культурного наследия. Работаем совместно с Министерством культуры. Мы не беремся за объекты, которые не сможем выполнить, чтобы не было обманутых ожиданий. Сложностей в работе нет, есть вопросы, которые мы оперативно решаем. Город с нами активно сотрудничает. Это будет планомерная работа, которую мы выполним в срок до 31 декабря 2024 года», – приводится комментарий представителя подрядной организации Марата Хайруллина на сайте администрации Кыштыма.

На этом ресурсе 18 августа была размещена информация о том, что глава города Людмила Шеболаева возглавила штаб по реконструкции «Белого дома». Сейчас начался демонтаж внутренних элементов здания и пристроя. Последний не входит в ансамбль усадьбы.

«Убираем конструкции, которые смонтировали предыдущие компании. Здесь мы видим монолит, металл, что не является исторически достоверным, а также цемент, который плохо держится на исторических объектах. Будем восстанавливать исторический облик: деревянные перекрытия, использовать материалы на основе известковых», – рассказал Марат Хайруллин.

Изначально проект выполнял научно-производственный центр «Цера» из Пензы. В мэрии заявили, что тот подрядчик тоже находится на связи и участвует в консультациях.

 Почти 14 млн рублей выделили на ремонт фасада челябинского органного зала 

Необходимость реконструкции «Белого дома» обсуждалась много лет. В прошлом году решение было принято. Объект получил финансирование в рамках федеральной программы. В июле 2022 года Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области выдал разрешение на начало работ по сохранности объекта.

Источник фото: сайт администрации Кыштыма
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+