August 29, 2019, 07:11 AM

В полпредстве УрФО возложили ответственность за бунт врачей на региональный минздрав

В аппарате полномочного представителя президента в УрФО считают, что бунт тагильских хирургов – это следствие того, что министерство здравоохранения Свердловской области не в полной мере контролировало ситуацию. Комментарий полпредства опубликовало агентство ТАСС.

На тему кризиса в региональном здравоохранении высказался главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Каган. Он отметил, что «история эта случилась не за один день, тревожные звоночки были задолго». Каган сообщил, что по поручению полпреда Николая Цуканова встречался с руководством больницы, с хирургами, написавшими заявление, и намерен контролировать ситуацию в дальнейшем. Будни свердловского хирурга: «Прооперируешь – умрет, не прооперируешь – тоже. Сядешь в любом случае» 

Напомним, сегодня утром были отстранены от работы главные врачи больниц, в которых пытались уволиться хирурги. Скандал из-за массового протеста медиков Нижнего Тагила бушует уже неделю. Он начался после коллективного увольнения хирургов. Таким образом врачи выразили свой протест против навязанных им руководством переработок и невыносимых условий труда.

Во вторник губернатор провел совещание, по итогам которого было объявлено, что в больницах нарушались принципы формирования зарплат врачей и замалчивались проблемы, что и привело к скандалу. Глава региона потребовал провести проверку не только этих учреждений, но и всех горбольниц региона. Часть врачей забрали свои заявления.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+