April 13, 2022, 12:06 PM
Елена Мицих

В правительстве Челябинской области прокомментировали срыв сроков презентации проекта межвузовского кампуса

Презентовать проект челябинского межвузовского кампуса должны были в феврале на площадке «Сколково». Ранее об этом публично заявлял ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. Однако анонсированного события до сих пор не случилось.

Источник ЕАН сообщил, что проект поставлен на паузу из-за его дороговизны и сложной экономической ситуации в стране. Недавно это обсуждалось в правительстве России, но никаких публичных заявлений или комментариев ни от властей, ни от руководителей вузов по этому поводу нет.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» 8 апреля разместил фотографию таблички Министерства науки и высшего образования РФ с короткой подписью: «Кампус будет».

«Проект межвузовского кампуса мирового уровня принадлежит руководству Челябинской области. Челябинский государственный университет является одним из его участников. Все пожелания университета учитываются», – кратко ответили на запрос ЕАН в пресс-службе вуза, ничего не прояснив по срокам.

Александр Шестаков в разговоре с журналистом ЕАН напомнил, что ЮУрГУ хоть и входит в состав будущего кампуса, однако большинство работ, в том числе строительных, планируется на территории и рядом с Челябинским государственным университетом.

«Мы по-прежнему считаем этот проект важным для Челябинской области. Это даст новые возможности для развития научной работы, для студентов. Уверен, что проект будет реализован», – прокомментировал Александр Шестаков.

 Проект межуниверситетского кампуса в Челябинске презентуют уже в феврале 2022 года 

В правительстве Челябинской области сообщили, что по проекту кампуса утверждена «дорожная карта», сформирована проектная команда.

«Проводятся мероприятия по решению земельно-имущественных вопросов, продолжается работа по доработке архитектурно-градостроительной концепции проекта. Определен потенциальный концессионер (ООО «Челябинская концессионная компания»), 31 января 2022 года в правительство Челябинской области подана частная концессионная инициатива. Идет переговорный процесс», – говорится в комментарии на запрос ЕАН, адресованный губернатору Алексею Текслеру. 

По состоянию на январь 2022 года предполагаемая стоимость создания кампуса составляла 14,3 млрд рублей.

«Источники финансирования прорабатываются. Обсуждаются возможные варианты перераспределения структуры проекта кампуса с целью его адаптации под актуальные макроэкономические условия. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию напрямую зависят от сроков, установленных Минобрнауки РФ в рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Наука и университеты». Срок окончания приема заявок назначен на 1 августа 2022 года», – добавил Алексей Текслер.

Напомним, в январе глава региона говорил, что проектные работы и геологические изыскания уже проведены и скоро стартует проектирование, которое предстоит закончить к концу года. В 2023 году планировалось начать стройку. Сдать объект собирались в конце 2024 – начале 2025 года. Новых сроков пока не называлось.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+