September 21, 2020, 02:47 PM
Сергей Беляев

В правительстве России отказались повышать акцизы на алкоголь вслед за табаком

Министр финансов России Антон Силуанов назвал некорректной идею повысить акцизы на алкогольную продукцию вслед за повышением ставок на табачные изделия.

Глава финансового ведомства пояснил, что такая мера может повредить отечественным производителям вина. Также министр подчеркнул, что между повышением акцизом на табак и сокращением его потребления установлена взаимосвязь.

«Мы поддерживаем развитие виноградарства и виноделия внутри Российской Федерации, даем отрицательные акцизы на виноград для того, чтобы стимулировать развитие этих отраслей в России. Поэтому в этой связи индексировать на них параллельно ставки акциза было бы не совсем корректно»,— приводит слова Силуанова «РИА Новости».

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о готовящемся резком повышении акцизов на сигареты, кальянный табак и электронные сигареты. Таким образом власти хотят компенсировать расходы на борьбу с коронавирусной инфекцией.

 Мишустин подтвердил планы правительства пополнить бюджет за счет курильщиков 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+