March 16, 2022, 12:38 PM
Сергей Беляев

В правительстве России назвали сумму дополнительной поддержки для аграриев

Системообразующие предприятия агропромышленного комплекса России получат дополнительно 26 млрд рублей. Об этом 16 марта 2022 года сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко.

По ее словам, только 10 млрд рублей планируется направить в качестве компенсации затрат на корма для молочного скота, чтобы стабилизировать ситуацию в молочной отрасли. Кроме того, в рамках поддержки сельхозпроизводители получат льготные краткосрочные кредиты на общую сумму 158 млрд рублей по ставке от 1 % до 5 %. В госпрограмме участвуют 32 банка.

 Правительство России оценило траты на контрсанкции в 1 триллион рублей Добавим, что, по данным свердловского МинАПК, на поддержку отрасли в этом году направят 175 млрд рублей. При этом Свердловская область получила на льготное кредитование аграриев в 2022 году 170 млн рублей.

«До нас доведены дополнительные лимиты на посевную кампанию по льготному кредитованию, где ставка до 5 % годовых. Свердловская область участвовала активно в заявочной кампании. Нам были увеличены лимиты в разы. Сейчас потребность сельхозпроизводителей в льготном кредитовании обеспечивает в полном объеме. Сейчас также мы принимаем документы на выплату «молочных субсидий» и по несвязанной поддержке на растениеводство. Бюджетные средства доводятся до получателей в необходимом объеме и своевременно», — приводит слова министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артема Бахтерева Департамент информационной политики региона.

Он добавил, что в текущем году посевная площадь на Среднем Урале составит 772 тыс. га. В планах — увеличение посадок овощей из «борщевого набора». Также заложен необходимый посевной фонд по семенам картофеля, осуществляются поставки семян овощных культур.

 Животноводство на Среднем Урале оказалось под угрозой из-за отсутствия вакцин 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+