November 14, 2019, 12:45 PM

В Прикамье поставщика школьного питания оштрафовали из-за жуков в супе

ИП, осуществляющего организацию питания в школе «Навигатор» пермского села Фролы, привлекли к административной ответственности из-за жуков в супе, которые повара выдавали на приправы. 

Краевой Роспотребнадзор провел в учебном заведении проверку после обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта. В ОНФ пожаловались родители школьников.

Они рассказали, что дети неоднократно замечали в супе жуков, после обеда у ребят часто возникали боли в животе. В ответ на возмущения повара уверяли, что это не жуки, а приправы.

 «Вся страна обкакалась от таких продуктов»: депутаты Екатеринбурга вернулись к вопросу о школьном питании 

Как сообщает пресс-служба ОНФ, руководство учебного заведения факт наличия насекомых отрицать не стало. Руководитель школы рассказал, что для приготовления супа было использовано две упаковки овсяных хлопьев, в одной из которых и находись насекомые. Однако обнаружить их удалось только после варки, когда жуки всплыли на поверхность бульона. Испорченный суп, по словам директора, дети не съели: содержимое кастрюль утилизировали.

Созданная комиссия по расследованию нарушений в сроках годности, сертификатах качества и других документах, связанных с обеспечением питания, не нашла. А специалисты Роспотребнадзора в ходе проверки нашли в овсяных хлопьях «Геркулес» живых жуков вида суринамский мукоед. 

После инспекции не только наказали ИП, обеспечивающего детей питанием, но и провели дезинфекцию пищеблока, а также гигиеническое обучение сотрудников. 

Источник фото: пресс-служба ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+