May 13, 2022, 08:00 AM

«В прошлом году цифра была втрое больше»: с начала сезона в УрФО сгорело более 60 га леса

С начала пожароопасного сезона в Уральском федеральном округе зафиксировано 828 пожаров площадью 62 тыс. га. В аналогичный период прошлого года огонь прошел территорию в 180 га. По данным начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Олега Сандакова, площадь сократилась втрое.

«В прошлом году ситуация была гораздо хуже», - отмечает Сандаков.

Сейчас среди регионов Урала по числу пожаров лидируют Курганская, Свердловская и Челябинская области. В каждом из субъектов зарегистрировано более 200 возгораний. Среди главных факторов, влияющих на ситуацию, - ветровая нагрузка и отсутствие дождей.

На утро 13 мая в УрФО специалисты тушат 23 лесных пожара площадью 4800 га, 10 из них локализованы. С огнем борются 1560 человек и более 200 единиц техники. При этом начальник департамента добавил, что более 90 % всех пожаров обычно происходят по вине человека.

 «Какой-то идиот убедил власти, что пожарами можно управлять»: профессор-лесовод о том, почему на Урале горит лес По словам Сандакова, ежегодно специалисты занимаются восстановлением леса. Так, в Свердловской области с мая 2019 года высажено более 166 тыс. новых деревьев, в том числе на территориях, пострадавших ранее от огня. Также эксперты регулярно проводят санитарные рубки, где они необходимы.

«Что касается лесовосстановления, денег хватает. В Свердловской области выделено на это 102 млн, из них 30 млн – из федерального бюджета», - подчеркнул начальник департамента.

 Из-за недостатка дождей в прошлом году земля в Свердловской области высохла и готова вспыхнуть 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+