August 19, 2022, 06:02 AM
ЕАН

«В противовес Ельцин Центру»: на Урале представили проект Берия Центра

В городе Новоуральске Свердловской области необходимо создать Берия Центр, который мог бы стать своего рода противовесом екатеринбургскому Ельцин Центру. С такой инициативой выступил общественник Вадим Аверьянов, не скрывающий своих просталинских убеждений.

«Новоуральск строился не на пустом месте в тайге. Если бы не построили здесь, в Верх-Нейвинске, Демидовы в 18 веке плотину, то в 20 веке не выбрал бы Лаврентий Павлович Берия это место для строительства Уральского электрохимического комбината. Самое место создать здесь мощнейший музейно-туристический кластер мирового уровня с соответствующим узнаваемым брэндом – Берия Центр!» – говорит Аверьянов.

Напомним, Новоуральск до сих пор является закрытым городом, это вотчина Росатома.

По мнению автора идеи, в комплекс могли бы войти музеи «Ядерный щит Родины» и «Мирный атом» как филиалы проекта «Сила атома» на ВДНХ и музей разведки России имени Павла Фитина. Аверьянов уверен, что все вышеперечисленное имеет прямое отношение к фигуре Берии. 

 Новоиспеченный депутат Госдумы попросила Кремль закрыть Ельцин Центр в Екатеринбурге 

Будущий БЦ Вадим Аверьянов видит драйвером развития Таватуйской зоны туризма и отдыха. Общественник уверен, что Берия Центр помог бы повысить качество жизни в территории.

«Деньги к деньгам, проект к проекту, бизнес к бизнесу. Уже оживлена на площадях бывшего пионерлагеря «Зелёный мыс» инфраструктура училища олимпийского резерва, есть идеи по обновлению биатлонного комплекса. С развитием индустрии туризма и отдыха под Новоуральском найдутся деньги на достройку 5 км дороги вдоль южного берега озера Таватуй, и мы станем на 20 км ближе к Екатеринбургу», - заключил Вадим Аверьянов.

Напомним, екатеринбургский Ельцин Центр консервативные круги традиционно критикуют и призывают закрыть. При этом периодически появляются альтернативные проекты, так КПРФ предлагает подумать о создании в стране сети Сталин Центров.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+