August 17, 2022, 05:01 PM
Сергей Беляев

Новоиспеченный депутат Госдумы попросила Кремль закрыть Ельцин Центр в Екатеринбурге

Депутат Госдумы Анастасия Удальцова, получившая мандат в конце июня, обратилась в администрацию президента России с предложением закрыть Ельцин Центр в Екатеринбурге. Также она попросила не открывать филиал музея в Москве.

Обращение Удальцовой размещено на сайте московского отделения КПРФ. Как следует из письма, в музейном комплексе в Екатеринбурге депутат предлагает разместить филиал Исторического музея России, либо другой культурный или социальный объект. Кроме того, она предложила убрать из названий из названий государственных музеев, библиотек и других общественно-культурных объектов имя первого президента России.

«Также Анастасия Удальцова обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «Ельцин Центра» на соответствие действующему законодательству», — говорится в сообщении.

 Кремль заступился за Ельцин Центр Напомним, что с апреля телеведущий Владимир Соловьев и кинорежиссер Никита Михалков регулярно выступали с критикой в адрес Ельцин Центра. Михалков, в частности, требовал, чтобы музею предоставили статус иноагента. В защиту Ельцин Центра выступил впоследствии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Последовательным критиком работы комплекса выступает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На один из его выпадов жестко отреагировала вдова первого президента России Наина Ельцина.

Добавим, что сама Анастасия Удальцова получила мандат Валерия Рашкина, которого лишили депутатского кресла за незаконную охоту. Его задержали 28 октября на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области. В машине, в которой находился депутат, нашли убитого лося. Рашкин сначала утверждал, что нашел мертвое животное и подобрал его. При этом следствие настаивает, что депутат собственноручно застрелил лося. «Политические неудачники 90-х»: Наина Ельцина ответила хейтерам Ельцин центра 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+