January 26, 2022, 10:00 AM
ЕАН

В рамках проекта «Новый Карабаш» местные жители получили 43 квартиры

Сегодня жители Карабаша получили квартиры в новом трехэтажном жилом доме. Всего в ходе церемонии награждения победителей независимого голосования в рамках премии «Народное признание и любовь» обладателями нового жилья стали 43 семьи.

Дом является частью большого проекта «Новый Карабаш», который презентовали полномочному представителю президента РФ в УрФО Владимиру Якушеву. Сегодня было подписано соответствующее соглашение между властями и РМК: в челябинском городе появится район с собственной школой, детским садом, больницей и жилыми комплексами. По словам Владимира Якушева, такие проекты важны для развития моногородов.

«Строительство жилья в моногородах – это очень важно, как и в любых других городах. Мы знаем, что жилищный вопрос на 100 % в стране не решен. Мощный национальный проект «Жилье и городская среда» направлен на то, чтобы необходимое количество жилья строилось сегодня на территории всей страны. Это принципиально важно и для моногородов: в них, как правило, есть одно градообразующее предприятие, экономика строится вокруг него. Если предприятие не заинтересовано в улучшении жилищных условий у людей, то и люди на таком предприятии не очень охотно задерживаются. В такой ситуации и привлекать молодые кадры невозможно. Когда бизнес понимает, что нужно привлекать и сохранять перспективные кадры, это очень правильно», - сказал полпред.



Как отметил губернатор Алесей Текслер, «Новый Карабаш» - это не только реновация, но и развитие города.

«Важно, что предприятие развивается, становится более экологичным, кроме того, здесь растут зарплаты, молодежь стремится обучиться и работать на комбинате – все это вопрос будущего. Развитие экономики и социальной сферы на базе предприятия – это и есть «Новый Карабаш»», - считает глава региона.

По его словам, еще 20-30 лет назад ситуация была в корне иной. Тогда Карабаш потерял значительное количество жителей на фоне проблем градообразующего предприятия – «Карабашмеди».

«Соглашение о частном государственном партнерстве, которое мы сегодня подписали, предусматривает опережающее развитие социальной сферы. В последние годы мы не стояли на месте, строились объекты, но сегодня мы делаем решительный шаг в будущее», - резюмировал Алексей Текслер.

Жители города, которые получили новые квартиры, поделились с ЕАН своими эмоциями. 

«Я получил награду за свой хороший труд. Сейчас я на пенсии, и руководство вспомнило о нас. Раньше я работал в металлургическом отделении, отдал предприятию 36 лет. Когда я узнал, что мне выделяют квартиру, то испытал шок, признаюсь. Сообщили, что дадут какую-то премию от Игоря Алтушкина, но чтобы квартира… У нас есть дети, внуки, квартира обязательно пригодится», - говорит Юрий Еловских.

«Для меня победа стала полной неожиданностью: я даже не надеялась, что могу ее получить. И потом меня пригласили на церемонию награждения, дали ключи от квартиры, пока не могу прийти в себя, если честно. Деталей пока не знаю, сейчас пойдем смотреть», - говорит Наталья Палаева.

 Полпреду в УрФО Владимиру Якушеву представили проект «Новый Карабаш» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+