April 19, 2022, 03:45 AM
Мария Трускова

В России апельсиновый сок с американским концентратом заменят на виноградный из Узбекистана

В российских магазинах может возникнуть дефицит апельсинового сока, поскольку его производители столкнулись с логистическими проблемами, вызванными санкциями. Как заявил «Известиям» глава ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков, концентрированную основу для напитка ввозили из США и Евросоюза, а теперь импорт затруднен.

По его словам, если сегодня доля апельсинового сока на рынке пакетированных напитков 20 %, то в перспективе она может упасть до нуля. Однако изготовители соков уже нашли выход из ситуации – они начнут наращивать производство виноградного сока, сырье для изготовления которого можно привезти из Узбекистана. Соответствующие переговоры уже ведутся.

Максим Новиков отметил, что еще 20 лет назад на виноградный сок приходилась треть продаж, а теперь - всего 5-7 %. Он добавил, что другие соки, за исключением апельсинового, на прилавках останутся, так как поставки сырья для их изготовления можно изменить. Например, основу для томатного сока можно завозить не из Испании, а из Азии. 

 Вместо Chanel и Louis Vuitton: сумки эконом- и премиум-класса начали производить под Екатеринбургом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+