August 28, 2020, 04:32 AM

В России готовятся по ускоренной схеме зарегистрировать вторую вакцину от коронавируса

Вторую вакцину от коронавируса, которую разрабатывает научный центр «Вектор», могут зарегистрировать уже после второго этапа испытаний, то есть по той же ускоренной схеме, что и «Спутник V» Института Гамалеи.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александра Рыжикова, третий этап испытаний будет проводиться после регистрации.

 Вторую российскую вакцину от коронавируса начали тестировать на людях 

Сейчас вакцина «Вектора» проходит второй этап клинических испытаний, в котором участвуют 100 человек. Первый участник, получивший обе дозы препарата с необходимым интервалом, уже выписан из стационара с подтвержденным уровнем иммунитета к COVID-19. У шести человек была болезненность в месте инъекции, остальные ни на что не жаловались.

По словам Рыжикова, вакцина обеспечит необходимый уровень антител минимум на один эпидемический сезон. Если иммунитет будет сохраняться только на год, в «Векторе» рассматривают возможность схемы повторной вакцинации.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+