April 2, 2020, 04:47 AM

В России мошенники начали грабить россиян, обещая вернуть деньги за отмененные авиарейсы

В России на фоне отмены авиарейсов из-за пандемии коронавируса появилась новая схема мошенничества. Аферисты звонят людям, которые должны были куда-то лететь, и обещают вернуть деньги за билет. Они вымогают у граждан данные банковской карты и крадут деньги со счетов, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Ассоциации развития финансовой грамотности при ЦБ Андрея Паранича.

Информация об отмене рейсов может фиксироваться в личных кабинетах пассажиров и дублироваться уведомлениями по почте и в мессенджерах. Мошенники взламывают эти ресурсы, узнают, куда и когда человек должен был лететь и, оперируя этими данными, вводят людей в заблуждение. Доверчивые россияне, полагая, что разговаривают с сотрудником авиакомпании, называют все данные карты и остаются с опустошенным счетом.

 Екатеринбургские туристы остались без денег: операторы приостановили выплаты по аннулированным турам 

Эксперты предупреждают, что нужно быть бдительными, не называть никому СVC-код, обозначенный на обратной стороне карты, и по вопросам возврата средств звонить по официальным телефонам авиаперевозчиков. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+