June 18, 2020, 12:53 PM

В России около 500 медработников умерло из-за коронавируса

В России из-за коронавируса умерло около 500 медработников, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

«На сегодня мы констатируем, что эпидемия пока не закончилась. Более полумиллиона человек в России реально заболевших, к сожалению, более 7,5 тыс. человек на сегодняшний день погибли <...>, 489 [человек] - это медицинские работники. То есть почти 500 человек наших с вами коллег мы, к сожалению, потеряли», - цитирует чиновницу ТАСС.

Об этом Самойлова сообщила на онлайн-конференции «Безoпасность медицинских работников. Проблемы, анализ и решения».

Она признала, что страна не была в полной мере готова столкнуться с эпидемией, в частности, было мало средств индивидуальной защиты.

«Если говорить честно, то на старте были замечания, были какие-то недочеты, но на сегодняшний день выстроено все более-менее планомерно. На сегодняшний день мы практически не получаем жалоб <...>, что медицинские работники не обеспечены средствами индивидуальной зашиты или не проходят тестирование», - добавила она.

 Коронавирус не пощадил лучших свердловских врачей: они в реанимации 

Правда, впоследствии в пресс-службе самого Росздравнадзора уточнили, что глава ведомства привела неофициальные данные.

«Речь шла о данных, циркулирующих в сети Интернет», — цитирует заявление Росздравнадзора «Интерфакс».

Отметим, что в Интернете создан «Список памяти», который ведут сами медики. В нем 444 имени, включая фамилии двух врачей из Свердловской области.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+