December 17, 2021, 11:02 AM
ЕАН

В России снова запустили промышленное производство вакцины «Ковивак»

К производству вакцины от коронавируса «Ковивак» помимо Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН присоединилась компания «Нанолек» Владимира Христенко, сообщает издание «Коммерсантъ». До конца 2021 года на новых площадях хотят выпустить 250 доз вакцины (напомним, для вакцинации одного человека применяют 2 дозы «Ковивак»).

Необходимость старта производства «Ковивака» в «Нанолеке» объясняется тем, что Центр им. Чумакова в августе-сентябре закрылся на модернизацию, из-за чего выпуск продукции приостановили, несмотря на ажиотаж и начавшуюся новую волну пандемии. В итоге за 2021 год было создано только 6 млн доз вакцин. «Нанолек» намерен выйти на мощность в 1 млн доз в месяц начиная с января 2022 года.

Как сообщают в компании, в проект уже инвестировали 40 млн рублей. Первоначально запуск планировали в конце лета, но трансфер производственной технологии затянулся. Среди причин задержки называют недостаток свободных мощностей, трудности с поставками оборудования и требования к безопасности, поскольку для создания «Ковивака» требуется целый вирус.

 Почему «Спутник» лучше «Ковивака». Точка зрения молекулярного биолога 

«Коммерсант» заключает, что мощностей Центра им. Чумакова после завершения модернизации должно быть достаточно для покрытия внутреннего спроса на «Ковивак», а производить в равных количествах со «Спутником V» другие вакцины не имеет смысла.

Напомним, «Ковивак» — третья зарегистрированная в России вакцина против коронавируса. Она пользуется спросом у 8-9 % россиян, согласно опросу, проведенному SuperJob в июне 2021 года. По словам Сергея Шуляка, директора DSM Group, маркетингового агентства, изучающего фармацевтический рынок, выбор в пользу этого препарата также сделают 10 % тех, кто до сих пор не принял решение вакцинироваться.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+