April 19, 2022, 09:52 AM
Мария Трускова

За неподобающее использование Георгиевской ленты в России введут уголовную ответственность

Георгиевскую ленту хотят приравнять к символам воинской славы. С такой инициативой выступила «Единая Россия». Партия внесла соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Как сообщает пресс-служба «ЕР», за публичное осквернение ленты будут вводить административную или уголовную ответственность. Эта мера позволит пресечь неподобающее использования символа Победы в Великой Отечественной войне. Законопроект регламентируют, что Георгиевскую ленту можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что во многих странах, которые раньше являлись республиками СССР, Георгиевская лента все чаще становится объектом нападок. «В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», - констатировал Турчак, объясняя намерение партии защитить символ Победы. 

«Полностью поддерживаю инициативу нашей партии «Единая Россия» по увековечиванию памяти георгиевской ленточки, – отметил координатор регионального проекта «Историческая память» Сергей Никонов. – Особенно это важно в канун празднования Дня Победы. И мне очень жаль, что нынешние потомки украинского, молдавского, грузинского, латвийского и других народов бывших республик Советского Союза, буквально растоптав память о героических заслугах их отцов и дедов, не хотят сегодня признавать символ воинской доблести и славы защитников России. Символ, который в наших сердцах и сердцах всех последующих поколений россиян навсегда останется святыней».

 В параде Победы в Екатеринбурге примет участие техника с портретами героев спецоперации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+