December 28, 2021, 09:41 AM
Мария Трускова

В России выберут город, который будет претендовать на проведение Олимпийских игр - 2036

Россия намерена провести Олимпиаду в 2036 году. В ближайшее время начнется кампания по выбору города, который примет Игры. Соответствующее поручение уже дано Министерству спорта и Олимпийскому комитету РФ.

«Определение города, который может подать заявку, - прерогатива Олимпийского комитета России вместе с Минспортом и субъектом страны, который готов принять Игры. Там даются юридические гарантии, это очень серьезный вопрос. Насколько я знаю, Международный олимпийский комитет пока не объявил конкурс, поэтому ждем», - заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Чернышенко на брифинге по итогам развития спорта в России в 2021 году.

 Первые свердловчане включены в олимпийскую команду Пекина-2022 

«Надо обязательно подаваться на игры 2036 года, всей страной выбрать достойного кандидата. Попрошу Минспорт и ОКР организовать работу по выбору возможных городов и будем ждать решения МОК о старте заявочной кампании», - цитирует Чернышенко «Интерфакс».

По его мнению, условия для проведения летних Игр есть на Дальнем Востоке, а также в Сочи, который в 2014 году принимал Зимнюю Олимпиаду. Также сообщалось, что Летнюю Олимпиаду - 2036 хотят провести Казань и Владивосток.

Напомним, что Россия становилась хозяйкой Олимпийских игр дважды: в 1980 году в Москве прошли летние Игры и 2014 году в Сочи - зимние.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+