February 4, 2022, 12:56 PM
ЕАН

В России запустили онкодиктант, чтобы россиянам было легче выявлять рак на ранних стадиях

С сегодняшнего дня, 4 февраля, стартовал Всероссийский онкологический диктант. Просветительский проект направлен на повышение информированности россиян об онкологии, ее симптоматике, факторах риска и способах выявления заболевания. Организаторы надеются, что таким образом россияне смогут лучше определять рак на ранних этапах.

Участвовать в проекте может любой гражданин России. Онкологический диктант пройдет в онлайн-формате в виде теста на 60 вопросов. На решение организаторы выделяют 1 час. Для прохождения потребуется зарегистрироваться на сайте проекта по ссылке.

«Мы видим, что заболевание распространяется, «молодеет», выходит на первые места по смертности. Ежегодно рак забирает около 27 тысяч человек по всему миру. Не устаю повторять, что онкологическая настороженность, профилактика и раннее выявление – это ключ в борьбе против рака. Поэтому знаниями о первых признаках заболевания, необходимых действиях при его обнаружении должен быть вооружен каждый», - приводит Минздрав слова академика РАН, главного онколога ведомства Андрея Каприна.После написания теста участники смогут получить сертификаты и узнать свои ошибочные ответы. К каждому предоставят справочную информацию, в чем заключается ошибка. Таким образом предлагается расширить свои знания об онкологии «по горячим следам» и проверить уже имеющиеся.

 Свердловчане стали чаще болеть раком, но реже умирать 

Проект организован Министерством здравоохранения Российской Федерации. Он проходит при содействии ФГБУ «НМИЦ радиологии» и Ассоциации онкологов России. Завершится онкодиктант уже 28 февраля.

Напомним, по итогам первого полугодия 2021 года в Свердловской области зафиксировали 4 280 человек, больных онкологическими заболеваниями в неизлечимой 4-й стадии. Это наибольший показатель среди регионов страны. Первенство принадлежит Среднему Уралу и в рейтинге субъектов федерации по впервые выявленной онкологии нулевой стадии.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+