October 3, 2022, 10:08 AM
Сергей Беляев

В школах Свердловской области «Разговоры о важном» сегодня прошли без политики

В школах Свердловской области не стали менять темы «Разговоров о важном» в связи с завершением референдумов по вхождению в состав России территорий ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области. Как рассказали ЕАН педагоги и ученики из нескольких школ, уроки были посвящены Дню учителя.

Эту информацию нашему изданию подтвердили педагоги пяти образовательных учреждений Екатеринбурга. В обычном режиме уроки были проведены для старшеклассников гимназии № 39 с углубленным изучением французского языка.

«Никаких вводных по поводу изменения темы не поступало. Уроки мы провели по старой методичке Минобрнауки. У меня была тема с наставничеством», — рассказал ЕАН классный руководитель одной из школ.

Информацию о неполитическом характере сегодняшнего урока подтвердил и депутат Законодательного собрания региона Алексей Свалов.

«Провёл в Среднеуральске урок «Разговоры о важном». Поговорили с шестиклассниками о профессии учителя. Очень порадовали ученики 6″м" - талантливые, любознательные. Задали много вопросов, как я стал депутатом, баловался ли в детстве, какой у меня был любимый предмет. Разговаривать оказалось непросто. Самое интересное, что эти ученики уже взрослые, смотришь им в глаза, и понимаешь: выросли уже! Два ученика собираются в будущем сами стать учителями, остальные сказали, что пока к такой ответственности не готовы)», - написал парламентарий в своем telegram-канале.

Напомним, ранее в социальных сетях и telegram-каналах было распространено «вступительное слово», с которым, как предполагалось, педагоги должны были выступить 3 октября на новом уроке «Разговоров о важном». ЕАН писал, что сегодня референдумам были посвящены занятия в школах Оренбурга. Впрочем некоторые участники нашего опроса в Екатеринбурге предположили, что рекомендации могут поступить к следующему уроку, 10 октября.

 В оренбургских школах на патриотическом уроке рассказали о ЛДНР-референдумах. ДОКУМЕНТ 

Напомним, мы писали о том, что в рамках «Разговоров о важном» предполагается воспитание деятельного патриотизма «как ценностно-смыслового отношения к Родине, выраженного в гражданской идентичности, социальном созидании, несении социальной ответственности через осмысленную самореализацию и самоопределение». Попутно с этим преподаватели должны добавить в урок продвижение ценностей, прописанных в Стратегии национальной безопасности России.

В конце августа учителя получили методички, как проводить занятия. Новый предмет проходит первым уроком по понедельникам как тематический классный час. Основной его темой является патриотизм и традиционные ценности.

Источник фото: ЕАН, telegram-канал Алексея Свалова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+