February 8, 2022, 07:12 AM
Людмила Орлова

В «смрадном» поселке Муслюмово Кунашакского района нашли еще один источник загрязнения окружающей среды

Общественники из «Эко-Standart» и жители села Муслюмово (Кунашакский район) бьют тревогу – предприятие «Промуглеродпроект» производит искусственный графит из отходов других предприятий, из его труб постоянно идет дым, а при транспортировке шлаков на поля оседает пыль, которая может вредить не только легким человека, но и подземным водам.

 «Весной будут вонь и мухи»: на Южном Урале «смрадная» птицефабрика снова попала под административку 

«При транспортировке и дальнейшей переработке сырья большое количество пыли оседает на близлежащих землях, личных подсобных участках граждан, а отходы просто складируют на неизолированной площадке и под открытым небом. В результате отходами загрязняются не только земли, но и подземные горизонты с грунтовыми водами, а при производстве большое количество вредной пыли попадает в атмосферный воздух и загрязняет его. Все это вызывает объективное недовольство жителей поселка», - рассказали в «Эко- Standart».

 Активисты подчеркнули, что графитовая пыль и содержащиеся в ней соединения с тяжёлыми металлами меди, алюминия, марганца представляют опасность для здоровья человека.

«Нашими общественными инспекторами охраны природы в ходе выезда были зафиксированы нарушения при складировании и переработке отходов. Огромное количество отходов размещено на землях за пределами производства, вокруг предприятия; непосредственно вблизи жилых домов находится огромное количество пыли. Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки», - прокомментировал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

В Минэкологии региона уточнили, что пока не получили документы от общественников, но при наличии последних начнут проверку в отношении ООО НИП «Промуглеродпроект», которое является объектом федерального экологического надзора и занимается утилизацией отходов, имея соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

«После изучения документов в отношении ООО НИП «Промуглеродпроект» специалистами Министерства экологии будет сделано заключение для дальнейшей передачи в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и в ФСНС защиты прав потребителей и благополучия человека для проведения проверки и принятия мер привлечения к ответственности», - сообщили в Минэкологии региона.

«Эко-Standart» также составил запрос в Росприроднадзор об аннулировании выданных лицензий на транспортировку и переработку отходов из-за нарушения природоохранного законодательства. Мы попросили предприятие прокомментировать обвинения. На момент публикации ответ не поступил.

Обновлено в 17:10 8 февраля

Как сообщили в администрации Кунашакского района после выездной проверки, на территории предприятия стоит бывшая котельная с высокой трубой, однако, ею предприятие не пользуется, а труба, которая якобы задымляет округу, отрезана от котельной, так как хозяйственные помещения обогреваются за счет газа.

«Насыпи, которые имеются у одного из заборов предприятия – это наше сырье, на которое есть свой специфический покупатель, сегодня мы его нашли и работаем с ним. Это сырье расположено на нашей земле, которую планируется также отгородить, о вымывании в грунтовые воды нашего сырья речь идти не может, мы отслеживаем этот процесс», - цитирует администрация КР директора ООО НПИ «Промуглеродпроект» Алексея Власова.

«Смрадная» птицефабрика на Южном Урале пообещала построить очистные сооруженияНапомним, что муслюмовцы борются с местной птицефабрикой, которую уже не раз штрафовали за нарушение природоохранного законодательства за сброс помета - на поля, а субпродуктов (внутренностей, лапок и перьев кур) - в реку Теча. Из-за сбросов летом в поселке - невозможная вонь и полчища мух. Мы делали большой репортаж из «смрадных» мест. Прочитать его можно здесь.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+