January 28, 2022, 07:36 AM
Людмила Орлова

«Весной будут вонь и мухи»: на Южном Урале «смрадная» птицефабрика снова попала под административку

Министерство экологии Челябинской области провело проверку по сообщениям жителей села Муслюмово о сбросе с птицефабрики «Здоровая ферма» (которая принадлежит ООО «Уральская мясная компания») куриных ошметков в реку Течу. Ведомство возбудило административное дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение»ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ Предусмотрены штрафы: – для юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей; – должностных лиц – от 50 до 80 тысяч рублей; – физических лиц – от 1500 до 2500 рублей..

Заметим, что неделю назад акционер предприятия представил план по строительству у предприятия собственных очистных сооружений. На предприятии отметили, что пока очистные будут строить, куриные субпродукты, лапки и перья не будут сбрасывать в реку. Сельчане же сомневаются в обещаниях «Здоровой фермы», а также высказывают опасения о попадании химикатов в водозабор после таяния снега. А еще полчищах мух и невозможном запахе, который был летом.

 «Смрадная» птицефабрика на Южном Урале пообещала построить очистные сооружения 

Мы запросили комментарий в пресс-службе компании. Как только его получим, опубликуем.

«Очистные не справляются – все течет прямо в реку». На Южном Урале прокуратура проверит муслюмовские очистные (ВИДЕО)Напомним, что птицефабрику «Здоровая ферма» оштрафовали на 850 тыс. рублей за сброс куриного помета на поля близ поселка Муслюмово и отходов производства в реку Течу. Под раздачу также попали и местные очистные сооружения ООО «Эрида» — их оштрафовали на 320 тыс. рублей. Они, кстати, не справляются с производственными мощностями предприятия.

Мы делали большой репортаж из смрадных мест. Прочитать его можно здесь.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+