April 25, 2019, 11:51 AM

В Среднеуральске за один день полностью сменилась власть

Сегодня депутаты гордумы Среднеуральска выбрали нового главу города и председателя думы. посты заняли гендиректор АО «Среднеуральское строительное управление» Андрей Зашляпин и депутат Наталья Коробицына соответственно, сообщил ЕАН уже бывший спикер думы Василий Борисенков.

По его словам, за кандидатуру Андрея Зашляпина проголосовали 13 депутатов, против - 0. Наталью Коробицыну поддержали 11 коллег, двое выступили против, и один воздержался. 

Сам Борисенков заявил ЕАН, что покинул пост по собственному желанию, а его сменщица – достойный выбор для руководства думой.

Напомним, в городе долгое время конфликтовали разные группы местных элит. Предыдущий спикер Андрей Касьяненко конфликтовал с депутатами Коробицыной и Арсеном Абаджяном. В результате председатель думы настроил против себя и других депутатов и был снят ими с должности. На его место депутаты выбрали Борисенкова. Отметим, что Касьяненко с таким решением не согласился и обратился в суд, очередное разбирательство состоится 8 мая. 

Отметим, что вслед за Касьяненко ушел в отставку и бывший мэр Владислав Козлов, который не поддержал решение думы о смене спикера.

В результате паралича думы в муниципалитете едва не сорвалось принятие бюджета. За закрытыми дверями с депутатами встречался «политический» вице-губернатор Сергей Бидонько.

В результате консультаций был запущен процесс определения нового главы, который сегодня наконец-то завершился.

Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+