April 10, 2023, 10:02 AM
ЕАН

«В стране токарей не хватает и в армию призвать некого»: как влияют результаты ВПР на оценки свердловских школьников

В родительских чатах екатеринбургских школ разгорелась дискуссия по поводу Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые начались еще в марте. В одних учреждениях, по крайней мере, по официальной версии, результаты работ не влияют на итоговые оценки учеников, в других преподаватели прямо говорят, что остаться в стороне детям и родителям не удастся. ЕАН разобрался, как должно быть на самом деле.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников по всей России. В этом году ВПР проходят с 1 марта по 20 мая. Даты проведения для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно.

Для обучающихся 4 - 8 классов обязательными являются ВПР по русскому языку и математике, учащиеся 4-х классов также в обязательном порядке пишут работы по «Окружающему миру», учащиеся 5-х классов - по биологии и истории, учащиеся 7-х классов - по иностранному языку. У шестиклассников проверяют знания по истории, биологии, географии и обществознанию, у семиклассников - по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, у учеников 8 классов - по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии.

Согласно рекомендациям Федеральной надзорной службы в сфере образования, результаты ВПР не влияют на годовые и четвертные оценки по предметам. Они не идут в журнал и не учитываются при поступлении в учебные заведения в дальнейшем. Однако сразу в нескольких школах учителя запугивают детей снижением успеваемости.

«Мы с дочерью спорили до одурения про ВПР. В школе ей говорят, что за них оценка идет в дневник, от нее зависит годовая, якобы на второй год оставят. Я отмахивалась, говорила, что ВПР всегда был проверкой для учителя и школы. Но оказалось, можно вместо лишних контрольных ставить оценки за ВПР», - поделилась мама ученицы екатеринбургской школы.

Родители из лицея № 130 говорят, что такая система практикуется уже давно. Однако ученики имеют право опротестовать оценки.

«Поэтому плохие оценки не ставят в ведомость, а хорошие - ставят. Просто пишешь классному руководителю и учителю по этому предмету - оценки за ВПР в журнал не идут. И убирают. В прошлом году было так», - пояснили екатеринбуржцы. 

Среди родителей также бытует версия, что результаты ВПР могут быть использованы для увеличения числа студентов в колледжах и техникумах. Ни для кого не секрет, что в Свердловской области и стране в целом острый дефицит рабочих.

«ВПР на оценки не влияет. Но она дает основание начать уговоры: "Ваш мальчик плохо усваивает программу, пусть идет в колледж, получит нормальную специальность, а потом и о вузе подумаете. А то в стране токарей не хватает и в армию призывать некого», - излагает свою конспирологическую версию собеседница ЕАН.

Родители недовольны и тем, что предмет для сдачи ВПР за учеников выбирает Министерство образования региона. Зачастую школьникам приходится писать проверочную работу по предмету, который их не интересует. Однако представители сферы образования говорят, что только так можно получить достоверный «срез знаний» и проверить, как дети усваивают материал. 

 Бумага ни при чем: свердловский Минобр опроверг слухи о причинах переноса проверочных работ в школах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+