July 1, 2020, 09:47 AM

В свердловском избиркоме объяснили, почему утром ГАС «Выборы» показала «итоговую явку» по региону

В свердловском облизбиркоме объяснили, как в ГАС «Выборы» утром появились данные о явке в 16:00 и 18:00.

В комиссии утверждают, что цифры в графах - это итоги голосования в труднодоступных и отдаленных местностях.

«В Свердловской области традиционно проходило досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях – всего в перечне 17 муниципальных образований и 149 населенных пунктов. Итоги такого голосования никогда не обнародуются до окончания основного дня голосования, но к сведениям по явке это не относится. Она известна, окончательна и, соответственно, смело может быть опубликована. Указанная в открытых источниках итоговая явка на 10.00 1 июля соответствует результату голосования на всех участках Свердловской области с 8:00 25 июня по 10.00 сегодняшнего дня. Данные же на 12.00, 15.00, 18.00 отражают итоги голосования участков целиком в отдаленных и труднодоступных территориях (например, Таборах), они попали в таблицу в результате временного сбоя в системе. Итоговая же явка по всей Свердловской области будет известна после окончания дня голосования 1 июля и подведения итогов», - заявили в комиссии.

Напомним, в результате сбоя вечерняя явка отражалась как 47,76%.

Подтвержденные данные таковы: к полудню явка на «конституционное» голосование в Свердловской области составила 42,38%, в Екатеринбурге проголосовало более 30% избирателей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+