November 9, 2022, 05:46 AM

В свердловском Минздраве рассказали, что назальная вакцина от коронавируса защищает дыхательные пути

В Свердловскую область завезли 300 тыс. насадок для вакцинации от коронавируса назальным путем (через нос). Прививать граждан будут «Спутником V», рассказал в ходе пресс-конференции главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

По его словам, регион не достиг норматива в 80 % привитых, показатель составляет 72,5 %. Кроме того, повторную вакцинацию прошли лишь 30 % граждан, а дети вообще не прививаются.

«Этого крайне недостаточно. Было принято решение по закупу насадок для проведения интразальной вакцинации. ЦГБ № 3 организовала закуп, сейчас идет сдача во все медицинские организации. Интраназальная вакцинация ведется путем прыскивания в нос с применением «Спутника V», который ничем не отличается от назальной вакцины», - пояснил Харитонов.

По его словам, такой способ введения вакцины населению более простой для пациентов, так как многие боятся уколов. Назальное введение не дает быстрой реакции, как в случае с внутримышечным введением вакцины, зато проходит бесследно.

«Выработка иммунитета происходит так же, как при внутримышечном введении, только еще идет выработка иммунитета дыхательных путей. Точно так же в крови организуется иммунитет. Это очень удобно, когда в коллективе возникает очаг заболевания», - сказал представитель Минздрава.

После назальной вакцинации соответствующий сертификат появляется в аккаунте Госуслуг пациента. Харитонов подчеркнул, что желающие привиться подобным образом должны иметь чистые дыхательные пути. После вакцинации советуют не употреблять пищу и напитки два часа. Вакцинацию можно совместить с прививкой от гриппа.

 Назальная вакцинация от коронавируса началась в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+