October 19, 2022, 02:28 PM
Сергей Беляев

В свердловском правительстве рассказали, как будет жить регион по новому указу Путина

Правительство Свердловской области выступило с заявлением по поводу введения режима базовой готовности. В руководстве региона выразили готовность следовать задачам, которые поставил 19 октября президент России Владимир Путин в рамках заседания Совета Безопасности.

«Для нашего региона, который играет значимую роль в обеспечении стабильной работы экономики, решения, закрепленные в указе, своевременны и важны. Повысить скорость принятия решения, эффективность выполнения задач поможет уже зарекомендовавшая в период пандемии схема координации органов власти разных уровней, когда центром принятия решений становится региональный штаб. У нас серьезный опыт такого взаимодействия, и мы готовы с нашими коллегами, в том числе из федеральных органов власти в тесной связке отрабатывать все возникающие вызовы. Кроме того, принятые президентом решения способствуют работе по поддержке семей уральцев, участвующих в специальной военной операции, различные решения по которой сегодня принимаются в Свердловской области», – сообщили в областном правительстве. 

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в свою очередь отметил, что регион получил достаточно опыта во время пандемии коронавирусной инфекции. Этот период, по его словам, показал мобилизационную готовность Свердловской область к новым вызовам.

«Но сейчас ситуация другая — возникают вызовы для промышленности, новые вызовы для социальной сферы. Понятно, что здесь требуется координация: с собственниками, с федеральными ведомствами и так далее. Единой схемы нет, вызовы дают региональным властям простор для управленческих решений», — отметил Русаков. Военное положение: ликбез от юриста 

Сегодня на заседании Совета безопасности Путин объявил, что на новых территориях вводится военное положение. Тем же указом на территории Центрального федерального округа (ЦФО), в который входит Москва с областью, и на территории Южного федерального округа (ЮФО) - особый режим. Исключением стали восемь приграничных с Украиной субъектов, в которых ввели средний уровень реагирования.

 Указ Путина о военном положении поступил в Совет Федерации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+