January 12, 2023, 09:30 AM
Сергей Беляев

В свердловском правительстве заместили недружественные сервисы для видеосвязи

В правительстве Свердловской области провели импортозамещение зарубежных сервисов для видео-конференц-связи. Как и поручал глава региона Евгений Куйвашев, теперь госслужащие будут использовать сервис «Контур.Толк».

Об импортозамещении уже заявил глава областного Минцифры Михаил Пономарьков. По его словам, отечественное приложение уже показало себя с лучшей стороны при проведении отраслевых мероприятий региона и страны. Сервис позволяет организовать корпоративную видеосвязь с высоким уровнем безопасности. Все данные шифруются, а серверы находятся в Екатеринбурге и Москве, поэтому сервис надежен для работы госструктур.

«По поручению главы региона на этой платформе мы организовали несколько совещаний с участием членов федерального правительства. Региональные министерства начинают активно применять сервис, созданный нашим “уральским Гуглом”. Он прекрасно заменяет Skype и Zoom», — приводит слова министра департамент информационной политики региона.

Как писал ЕАН, во время недавнего дистанта школам Екатеринбурга и еще нескольких городов Свердловской области запретили использовать ZOOM. В пресс-службе администрации Екатеринбурга ответили, что у школ есть список разрешенных платформ, которые можно использовать для дистанционного обучения. Но предоставить его ЕАН в ведомстве отказались. При этом список запрещенных программ также не был озвучен.

 «Все вылетает»: учитель рассказал о новой платформе для дистанционного обучения детей Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+