November 16, 2020, 09:38 AM

В Свердловской области мэра выбирают прямо в поселковых магазинах (ФОТО)

Обстановка накануне выборов главы администрации поселка городского типа Махнево в Алапаевском районе Свердловской области накаляется. Сторонники одного из кандидатов устроили народное голосование прямо в магазинах. 

«Выборы главы администрации пройдут на заседании муниципальной думы в среду, 18 ноября. На этом заседании претенденты собираются в качестве аргумента народного доверия предоставить подписи односельчан, собранные в свою поддержку. С одной стороны, некие люди ходят по бюджетникам и требуют их подписываться за бывшего главу Александра Лызлова, угрожая в случае отказа чуть ли не увольнением. С другой стороны, оппозиционное, «народное голосование» началось в магазинах поселка», рассказал ЕАН источник в администрации Махнево.

 «Нельзя менять правила раз в два года»: свердловские чиновники против прямых выборов 

В магазинах поселка с трехтысячным населением появились подписные листы общественного опроса. В них жителям задается простой вопрос: «Кого из представленных кандидатур вы хотели бы видеть на посту главы Махневского МУ». Здесь же приводятся фамилии трех претендентов на место. Это бывший глава Александр Лызлов, бывший начальник ОМВД Режевского района подполковник Алексей Корелин и начальник отдела по управлению имуществом и земельными ресурсами местной администрации Нина Качанова. По словам инсайдера, «проголосовали» уже более 600 человек. Причем большая часть голосов отдана за экс-полицейского.

Выборы главы Махнево прошли 7 октября, когда из почти десяти претендентов остались три кандидата. После этого второй тур голосования переносился из-за того, что подтвердился диагноз «коронавирус» у одной из депутатов думы. Лызлов сложил свои полномочия 19 октября. Ранее жители поселка уже собирали подписи за его отставку, обвиняя главу в том, что он злоупотребляет на рабочем месте алкоголем.

Сейчас администрацию поселка возглавляет с приставкой и. о. Сергей Максимов.

Александр Лукманов



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Читатели ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+