July 6, 2021, 11:04 AM
Ольга Лобовикова

В Свердловской области назначены ответственные за ликвидацию «водной» ЧС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил ответственных за ликвидацию последствий потопа в Верхней Салде и окрестностях.

Согласно документу, руководить всем процессом должен министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев. Руководителем штаба по ликвидации ЧС назначен начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев. Контролирует процесс «силовой» заместитель губернатора Азат Салихов.

Всего в Верхней Салде затоплено около 90 частных домов, некоторые - до самой крыши. ЕАН сообщал, что водой смыло пешеходный мост на улице Космонавтов, который соединял основную часть города и его заречную часть Малый Мыс. Возле города пришлось эвакуировать два детских лагеря «Лесная сказка» и «Тирус».

 В Верхней Салде будут восстанавливать мост, сорванный наводнением (ВИДЕО) 

В истории города такое наводнение произошло впервые. 

Ранее сообщалось, что в результате проливных дождей был проведен сброс воды на Исинском и Верхнесалдинском ГТС. В зоне подтопления кроме Верхней Салды оказались Нижняя Салда и село Николо-Павловское под Нижним Тагилом.

Режим ЧС введен на территориях Горноуральского, Верхнесалдинского городских округов, в Нижней Салде и Махневском муниципальном образовании.

Свердловские власти пообещали семьям, пострадавшим от наводнения, выплатить по 10 тыс. рублей на первоочередные нужды.

Сейчас в селе Махнево под Алапаевском поднялась вода в реке Тагил и скрыла понтонный автомобильный мост, а вся река стала коричневого цвета.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+