April 21, 2022, 02:41 PM
Сергей Беляев

В Свердловской области потушили первые лесные пожары

Сотрудники Уральской авиалесоохраны ликвидировали первые лесные пожары, возникшие на территории Среднего Урала. Два возгорания были зафиксированы на территории Сухого Лога и Талицкого городского округа.

Согласно прогнозам синоптиков и сотрудников МЧС, наибольшее число лесных пожаров на Среднем Урале прогнозируется в конце апреля – начале мая, конце июле – начале августа и в сентябре. Спасатели предупреждают, что в некоторых районах возможны пожары пятого, наивысшего класса опасности. Не исключены и торфяные пожары. Для обеспечения безопасности в регионе утвержден сводный план ликвидации возгораний.

В этой связи специалисты Уральской авиалесоохраны призывают свердловчан соблюдать правила противопожарной безопасности.

«Нельзя разводить костры, жечь сухую траву, бросать окурки и стеклянные бутылки. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность», – предупреждает директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

Как уже сообщал ЕАН, из-за роста смертности на пожарах в частном секторе сотрудники свердловского ГУ МЧС увеличили число профилактических рейдов. Кроме того, в Екатеринбурге с 15 апреля 2022 года введен особый противопожарный режим.⠀

 Первый лесной пожар вспыхнул в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+