February 25, 2020, 10:35 AM
Ольга Лобовикова

В Свердловской области преподаватель-совместитель выставила консерватории счет на сотни тысяч рублей

В Свердловской области может быть вынесено судебное решение, благодаря которому каждый преподаватель-совместитель сможет потребовать у работодателя сотни тысяч рублей.

Знаковый судебный процесс инициировала профессор консерватории Светлана Мусафина. По ее словам, где она трудится на полставки, совместители подвергаются дискриминации. Дело в том, что на них не распространяются условия так называемого эффективного контракта, то есть им не начисляются стимулирующие выплаты.

«Как бы эффективно ты не работал, никакого поощрения за это не предусмотрено. Учитывая, что совместитель не может брать более, чем поставки, то профессор-совместитель может рассчитывать на сумму не более 8 тыс. в месяц», - рассказала Светлана Мусафина.

 Потомственный преподаватель УрФУ Юрий Авербух: «Кадровый голод нам еще предстоит, и он будет очень жестоким»При этом консерватория не стесняется демонстрировать достижения преподавателей-совместителей в своих отчетах об эффективной работе всего учебного заведения. 

Чтобы ликвидировать эту несправедливость, Мустафина подала иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Она потребовала признать незаконным отказ консерватории начислять стимулирующие набавки совместителям, а также перечислить ей порядка 280 тыс. рублей в качестве таких выплат за 2018-2019 учебный год. Суд поддержал позицию Светланы Мусафиной и признал незаконным положение консерватории, регулирующее эффективные контракты. Также суд обязал консерваторию начислить преподавателю соответствующую стимулирующую выплату. Правда, в начислении именно 280 тыс. суд отказал – из решения следует, что образовательное учреждение должно само подсчитать сумму.

Светлана Мусафина с таким положением дел не согласилась. По ее мнению, суд должен был все-таки закрепить в своем решении конкретную сумму. В итоге она подала апелляционную жалобу, увеличив требования до 560 тыс. рублей. Преподаватель пояснила, что стоимость балла в рублях по эффективному контракту меняется каждый месяц. Соответственно, в апелляции расчеты сделаны по актуальному «курсу».

Жалобу на судебное решение подала и сама консерватория. Рассмотрение апелляций состоится 26 февраля в Свердловском областном суде. Если эта инстанция подтвердит правоту Светланы Мусафиной, возможность получить стимулирующие выплаты появится не только у нее, но и у других совместителей в консерватории, которые составляют 50% профессорско-преподавательского состава.

Председатель профсоюза «Университетская Солидарность» Дмитрий Трынов, в свою очередь, полагает, что прецедентом смогут воспользоваться и сотрудники других вузов, в частности УрФУ. По его словам, в главном уральском университете сейчас ситуация такая же, как в консерватории – стимулирующие выплаты совместителям не начисляют, а их достижения и публикации, между тем, фигурируют в отчетах, повышая, тем самым статус УрФУ.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+