September 23, 2021, 06:03 AM
Валентина Попова

В Свердловской области пройдет «Крапивинский фестиваль»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об увековечении памяти известного детского писателя, создателя легендарного отряда «Каравелла» Владислава Крапивина и проведении в Свердловской области мероприятий в честь 85-летия со дня его рождения. Такое решение глава региона принял в ответ на инициативу общественности, профессионального сообщества и семьи, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Кабмину предстоит сформировать организационный комитет. Органам местного самоуправления рекомендовано разработать собственные планы, призванные сохранить память о командоре «Каравеллы» и его творчестве.

 Панихида, выставка скульптур и премьера фильма: в Екатеринбурге в годовщину смерти вспомнят Владислава Крапивина (ПРОГРАММА) 

В этом году в честь 85-летия Владислава Крапивина состоится всероссийский «Крапивинский фестиваль» с участием детских писателей, лауреатов премии Крапивина. Свердловская государственная детская филармония в этом году приступила к созданию новой концертной программы – «Литературно-музыкального подношения В.П. Крапивину «Барабаны, паруса и шпаги», премьера которой запланирована на декабрь 2021 года.

Также на Среднем Урале вновь состоится всероссийская конференция с международным участием «Крапивинские чтения: подросток в мире и мир подростка». А в середине октября в регионе вручат международную детскую литературную премию им. В.П. Крапивина.

«Владислав Петрович Крапивин – легендарный Командор, автор замечательных произведений для детей и юношества. Почти в каждой российской семье есть книги Владислава Петровича, утверждающие идеалы добра и справедливости, проникнутые духом романтизма и приключений, поднимающие важнейшие жизненные и нравственные проблемы.

Уникальный отряд «Каравелла», созданный Владиславом Петровичем Крапивиным почти 60 лет назад, за время своего существования передал тысячам ребят азы морской науки, фехтования и журналистики, научил их дружбе, взаимовыручке, честности, патриотизму, воспитал в них любовь к Отечеству, к своей Родине. 

Тысячи детских и патриотических организаций по всему миру взяли за основу принципы «Каравеллы», используют большой опыт отряда в области неформальной педагогики», – отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Популярный детский писатель Владислав Крапивин скончался рано утром 1 сентября 2020 года. Сейчас в Екатеринбурге решается вопрос о присвоении его имени одной из улиц, а семья писателя выступает с инициативой назвать в его честь сквер возле Театра драмы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+