March 2, 2022, 05:12 AM
ЕАН

В Свердловской области создан инвестиционный комитет, будущее министерства под вопросом

В Свердловской области постановлением правительства создан инвестиционный комитет. Как говорится в документе, структура будет заниматься координацией действий министерств, муниципалитетов и бизнеса.

Предполагается, что новое образование должно способствовать ведению инвестиционной деятельности, разрешать противоречия хозяйствующих субъектов с властями и рассматривать инвестпроекты предпринимателей, а также выявлять барьеры, сдерживающие развитие экономики региона.

Персональный состав комитета правительство утвердит отдельным распоряжением.

«Комитет создан в рамках внедрения по стране региональных инвестиционных стандартов. Эта работа курируется первым зампредом правительства РФ Андреем Белоусовым. Задача - чтобы специализированные организации по работе с инвесторами, в частности наше Агентство по привлечению инвестиций, могли получить поддержку первых лиц региона в вопросах налаживания межведомственного взаимодействия для наиболее комфортного вхождения внешних инвесторов. 

 Удержать иностранцев на Урале: финансовые аналитики о запрете на вывод зарубежных инвестиций Мы эту работу сейчас активно ведем, не только снимая вопросы в рамках организации работы областных органов власти, но и помогая выстраивать диалог с федералами - налоговой, надзорными органами и так далее», - пояснил цель создания новой структуры заместитель губернатора Дмитрий Ионин, отвечающий за инвестиционную политику.

Напомним, накануне свой пост покинула министр инвестиций и развития Виктория Казакова. По неофициальной информации, она покидает госслужбу. 

 Виктория Казакова прощается с Министерством инвестиций и развития Свердловской области 

По одной из версий, Мининвест после сентябрьских выборов губернатора может прекратить самостоятельное существование и будет слит с Министерством экономики Дениса Мамонтова. Другие источники ЕАН предполагают, что такой шаг в планы руководства региона не входит.

Мы будем следить за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+