March 2, 2023, 07:09 AM

В Свердловской области выросло число бизнесменов, которые не доверяют силовикам

В 2022 году о недоверии к правоохранительным органам заявил 81 % опрошенных предпринимателей, в 2021 году – 80 %. Основными причинами этого называют низкий профессионализм следователей, необоснованное возбуждение уголовных дел в целях давления на предпринимателей и устранения конкурентов, а также процессуальные нарушения. В 30 случаях из 100 уголовное преследование в отношении предпринимателей было прекращено, а три четверти опрошенных заявили, что в результате уголовного преследования их бизнес был полностью или частично разрушен.

Наиболее травмирующими для бизнеса называют изъятие документов, контакты правоохранительных органов с конкурентами или контрагентами, давление на сотрудников из числа наемных работников, арест банковских счетов и заключение под стражу. Данные исследования Федеральной службы охраны РФ, проведенного в 2022 году в 38 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Свердловской области, приводит региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх в ежегодном отчете за 2022 год.

В Свердловской области выявляются и другие аспекты – например, отсутствие эффективной защиты предпринимателей, потерпевших от преступных проявлений. Проще говоря, в Свердловской области часто отказывают в возбуждении уголовных дел.

«Подобные истории повторяются из года в год и являются системным нарушением прав потерпевших со стороны правоохранительных органов», – говорится в документе. Например, по факту мошеннических действий в отношении ООО «Сатурн» с использованием поддельной цифровой подписи дело не возбуждалось в течение полутора лет.

Другим достаточно распространенным нарушением прав бизнесменов остается необоснованное приостановление уголовных дел, расследуемых по заявлениям хозяйствующих субъектов.

 

 В прошлом году свердловский бизнес жаловался на нарушения земельных отношений и самоуправство правоохранителей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+