April 11, 2022, 04:13 PM
Александр Лукманов

150 рабочих мест появились благодаря восстановлению производства офисной бумаги на Туринском заводе. ФОТО/ВИДЕО

Туринский целлюлозно-бумажный завод возобновил выпуск офисной бумаги. Предприятие выпускало такую бумагу до 2018 года, но позже переключилось на иную продукцию. Из-за новых объемов производства на заводе появились 150 новых рабочих мест.





«В связи с возникшим в стране дефицитом офисной бумаги, мы решили возобновить производство. Сегодня мы занимаем нишу 7% в стране, но имеем возможности увеличить производство до 16%, сейчас ищем кредиты. Уже подписаны договоры с федеральными сетями канцелярских товаров «Комус» и «Офисмаг», которые будут продавать нашу бумагу. Тысячи за пачку бумаги – это спекуляция. Реальная цена упаковки – 500-700 рублей. Стоимость древесины не изменилась, но вдвое подорожали химикаты», - рассказал ЕАН генеральный директор Туринского ЦБЗ Дмитрий Русаков.







Русаков объяснил, что предприятие не испытывает зависимости от импортных химикатов для отбеливания бумаги, так как у нас в стране существуют собственные такие производства. В частности, Туринский ЦБЗ закупает отбеливатель в Тамбове на заводе «Пигмент». Предприятию при наращивании мощностей потребуются новые станки. Планируют закупать оборудование производства России, Белоруссии и Казахстана. Завод уже объявил новые вакансии, сегодня ищут людей на 150 новых мест. На ЦБЗ даже объявили акцию «Приведи друга». Тот, кто приведет своего знакомого, и человек отработает не менее трех месяцев, получит 3 тыс. рублей.





«Из одного кубометра дерева поучается две коробки бумаги. Одна коробка – это пять пачек бумаги по 2,5 кг каждая. Кубометр древесины сейчас стоит 7-8 тыс. рублей. Производство бумаги от рубки древесины до варки целлюлозы и до готовой бумаги занимает примерно 14-15 часов. Так что это и полезное, и выгодное дело», - считает Русаков.

В первую очередь бумага Туринского ЦБЗ поступит в министерства образования Свердловской и Челябинской области, которые сделали большой заказ из-за предстоящих ЕГЭ. «У министерства образования есть требование: не менее 80% белизны. Мы выпускаем продут 105% белизны, поэтому наша бумага будет направлена в образовательные учреждения», - сообщил гендиректор ЦБЗ.

Раньше предприятие также производило блокноты и бумагу для книгоиздательств, но пока этим заниматься не планирует. При этом активно развивают производство бумаги санитарно-гигиенического назначения и одноразовой посуды из целлюлозы.

Как уже писал ЕАН, в период пандемии Туринский ЦБЗ сосредоточился на выпуске бумаги для гофрирования, упаковки и бумаги-основы для санитарно-гигиенических видов изделий. Но в последний месяц из-за дефицита офисной бумаги в стране на ЦБЗ в срочном порядке перенастроили оборудование для выпуска востребованной продукции.

 Свердловское предприятие вернулось к выпуску офисной бумаги 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+