December 28, 2022, 06:03 AM
Людмила Орлова

В центре Челябинска не успели своевременно смонтировать праздничную иллюминацию

ООО «Компания Омега» срывает сроки монтажа праздничной иллюминации в центре Челябинска – «световое небо» за 86 млн рублей на Кировке все еще не горит, хотя гирлянды должны были включить еще 5 декабря, судя по контракту. В мэрии Челябинска заверили, что подрядчику направлены претензии, а также начислена неустойка.  В ООО «Компания Омега» на момент публикации не ответили на запрос ЕАН о срыве сроков.

Заметим, что изначально планировалось подвесить «световой потолок» на новые фонари с оцинкованной опорой (за 36 млн рублей), однако, видимо, они не выдержали веса гирлянд, поэтому конструкцию пришлось вытягивать за счет установки дополнительных столбов, которые удерживаются бетонными блоками, обитыми коробами.

«Для повышения устойчивости опор освещения выполнены работы по монтажу дополнительных опор, которые закрыты декоративными коробами и являются временными», - говорится в ответе на запрос ЕАН за подписью временно исполняющей обязанности председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Ирины Степановой. 

Фото: когда только начали устанавливать дополнительные столбы, выглядело это так.  

Тогда будет «нецелевое расходование»: мэрия Челябинска пояснила затраты 400 млн рублей на «светяшки»

Заметим, что в последние годы на Кировке сначала установили конструкции с гирляндами, которые челябинцы прозвали «стринги», а затем - в форме арок. В соцсетях чиновников осудили, предложив «купить берцы ребятам», – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование».

Источник фото: Людмила Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+