February 11, 2022, 10:19 AM
Валентина Попова

В центре Екатеринбурга появится второй горельеф скульптора Грюнберга

Известный екатеринбургский скульптор Константин Грюнберг анонсировал появление в центре Екатеринбурга еще одного своего горельефа. Мероприятие будет приурочено к 300-летию уральской столицы.

«Я планирую это сделать к юбилею родного города. Сейчас проект находится в стадии рабочей модели: это восемь эскизов, каждый длиной три метра. Темы разные: Урал, революционные годы, интеллигенция. По-моему, получается очень интересно. Я этот проект пробивал с 1984 года, мою идею поддерживал и продвигал известный архитектор Николай Алферов. На протяжении почти сорока лет была тишина, но сейчас все сдвинулось с мертвой точки», - рассказал Константин Грюнберг в беседе с ЕАН.

По его словам, все документы по проекту горельефа уже находятся на согласовании в мэрии, у главного художника Екатеринбурга Дмитрия Фогеля.

«Сейчас осталось решить административный вопрос, документы оформляются. Самое печальное дело в искусстве – долгое оформление бумаг: администрация боится, как бы чего не вышло», - добавил скульптор.

По запросу ЕАН в мэрии пояснили, что на данный момент решается вопрос о финансировании проекта.

Напомним, первый горельеф авторства Константина Грюнберга, который появился в центре Екатеринбурга на Плотинке, не понравился многим. Среди недовольных работой Грюнберга оказались городские художники, руководители музеев и галерей.

 Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель: «Если бы горельеф не вызвал интерес у общества — это был бы самый большой провал» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+