September 19, 2021, 02:52 PM

В ЦИК Башкирии не сочли нарушениями жалобы на вбросы и недопуски членов комиссий

На вечернем брифинге в Центризбиркоме Башкирии, зампредседателя ЦИК Марат Гадилов проинформировал об обращениях и жалобах, поступивших в ходе выборов.

По его словам, с начала избирательной кампании до старта голосования в ЦИК поступило 276 обращений. В основном это были просьбы разъяснить порядок голосования, некоторые выражали свое мнение по поводу выдвижения отдельных кандидатов, поступали обращения от кандидатов в связи с отказом в регистрации и др.

«В дни голосования поступали жалобы на недопуск членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, были обращения, указывавшие на недостатки в работе избирательных комиссий при помещении бюллетеней в сейф-пакеты, при работе со списками избирателей», - рассказал Гадилов.

По данным ЦИК в дни выборов обращения поступали в следующем количестве:

  • 17 сентября – 42;
  • 18 сентября – 50;
  • 19 сентября – 124;

Марат Гадилов отметил, что жалобы от партии «Справедливая Россия» о недопуске членов УИК с правом совещательного голоса поступали все 3 дня. Проверка не выявила нарушений избирательного законодательства, поскольку установлено, что «партия не соблюдала установленную законом процедуру назначения членов с правом совещательного голоса». 

 Заместитель Сергея Миронова прокомментировал ситуацию с «фейковыми» членами УИК в Башкирии 

Не подтвердилось и обращение КПРФ о нарушениях (было подозрение на вбросы) при работе КОИБа на участке в Бурзянском районе. По версии ЦИК, произошел сбой в работе комплекса, для его запуска потребовалось тестирование, но сотрудники, обслуживающие КОИБ проводили его некорректно, поэтому попавшие в комплекс бюллетени признали недействительными.

«Вчера были признанными обоснованными обращения по поводу нарушения процедуры опечатывания сейф-пакета на УИК № 243 в Уфе. Бюллетени были признаны недействительными, но это решение было обжаловано в суде и отменено», - сообщил Гадилов.

ЕАН уже сообщал об инциденте на избирательном участке № 482 в Нефтекамске, когда в сейф-пакет с какими-то бюллетенями положили бюллетени, находившиеся на столе. Произошедшее сняли на видео, Марат Гадилов сообщил, что дело рассмотрел суд и нарушений не нашел.

Роман Якимчук

Источник фото: Роман Якимчук для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+