January 8, 2022, 03:19 PM

В Тюмени девять человек погибли от отравления суррогатным алкоголем

В Тюмени во время новогодних праздников девять человек погибли от отравления суррогатным алкоголем. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, тюменцы приобрели спиртосодержащую жидкость с водочной этикеткой «Родники Сибири» в торговых точках на улицах Ставропольской и Рижской. В результате употребления внутрь указанной жидкости девять человек скончались.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». По горячим следам установлены и задержаны четверо подозреваемых - 1971, 1993, 1974 и 1987 годов рождения. Проведены осмотры места происшествия, а также обыски по месту жительства подозреваемых и потерпевших. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления СК Российской Федерации по Тюменской области Александра Кублякова.

«Следственное управление призывает граждан воздержаться от употребления суррогатного алкоголя с водочной этикеткой «Родники Сибири»», - говорится в сообщении.

Ранее ЕАН писал, что в период с 7 по 14 октября от отравления метанолом в Екатеринбурге скончались 18 человек: 12 мужчин и 6 женщин. Затем их число выросло до 24. Впоследствии СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 Статьи 238 УК РФ «Производство, хранение либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

Также в СКР возбуждено уголовное дело в отношении майора полиции, участкового ОП № 12 по ч. 3. Статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Именно этот участковый контролировал Ботанический рынок и проводил проверки у бутлегеров.

Кроме Екатеринбурга массовые отравления спиртосодержащей жидкостью произошли в Оренбургской области, где погибли сразу 35 человек, и в Курганской области — из шести отравившихся умерли трое.

 Екатеринбургские полицейские нашли еще два магазина, торгующие суррогатным алкоголем (ФОТО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: СУ СУР по Тюменской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+