December 23, 2022, 06:20 AM
Валентина Попова

В уральском вузе объяснили, что появится на стене здания вместо баннера с буквой Z

Баннер с буквой Z, появившийся на фасаде здания Уральского государственного архитектурно-художественного университета в Екатеринбурге весной, сняли сегодня ночью. Работы по демонтажу заметили горожане.

В пресс-службе УрГАХУ пояснили, что накануне на южном фасаде здания на Карла Либкнехта, 23 начались электротехнические и монтажные работы по размещению одного из самых больших в городе экранов. Монтирует его победитель аукциона – компания «Фьючер Медиа», арендовавшая рекламное место. Условия сделки одобрены учредителем университета – Минобрнауки РФ. Именно «Фьючер Медиа» будет отвечать за состояние экрана и то, что он будет транслировать.

«Руководство УрГАХУ и компании «Фьючер Медиа» по итогам предварительных договоренностей совместно разрабатывают условия творческих конкурсов для наших студентов и преподавателей – о создании социальных рекламных роликов исторической, патриотической и иной общественно-значимой тематики. Работы-победители будут демонстрироваться буквально на расстоянии шаговой доступности от аудиторий, где были созданы», - говорится в сообщении.

Напомним, что о появлении баннера стало известно в среду, 13 апреля. Такой же баннер с буквой Z, выполненной в цветах георгиевской ленты, висит на здании УрГЭУ. Студенты архитектурного университета выступали против баннера: его портили, а также собирали подписи за то, чтобы демонтировать. Однако усилия активистов оказались тщетны, и баннер решено было оставить.

 Студенты УрГАХУ собрали более ста подписей против Z-баннера 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+