September 16, 2022, 06:53 AM
Мария Трускова

В Верхней Пышме стартовал международный теннисный турнир, посвященный памяти Владимира Белоглазова. ФОТО

В Верхней Пышме 15 сентября состоялось торжественное открытие международного турнира по настольному теннису UMMC-Open, посвященного памяти Владимира Белоглазова. На соревнования приехали 128 юных спортсменов из Белоруссии, Казахстана и более чем 20 регионов России – от Бурятии и Краснодарского края до Московской области и Санкт-Петербурга. Организаторами традиционно выступили Благотворительный фонд «Дети России» и Клуб настольного тенниса УГМК.

На церемонии открытия участникам и гостям показали видеоролик в память о бывшем директоре по общим вопросам УГМК, вице-президенте Благотворительного фонда «Дети России», первом президенте Клуба настольного тенниса УГМК Владимире Белоглазове, который скончался в феврале прошлого года. Именно благодаря ему в 2019 году и начал свою историю турнир UMMC-Open.



В его адрес в этот день прозвучало много слов благодарности. «Я знал Владимира Алексеевича Белоглазова и ту работу, которую он делал по развитию настольного тенниса в Свердловской области и нашей стране. Сегодня у нас в регионе создана вся линейка спортивной подготовки по этому виду спорта. В 29 отделениях в 23 муниципальных образованиях теннисом занимаются более 18 тыс. человек. Очень приятно и очень важно, что вершиной является Клуб настольного тенниса УГМК, который дает возможность для юных спортсменов достигать звезд на небосклоне мирового первенства», - сказал, обращаясь к участникам состязаний, министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Он пожелал удачи юным спортсменам. 

Депутат Законодательного собрания региона Алексей Свалов отметил, что именно благодаря трудам Владимира Белоглазова каждый год в Верхнюю Пышму на турнир съезжаются талантливые ребята из разных регионов России и соседних стран. «Соревнования UMMC-Open – это отличный повод собраться вместе и вспомнить про нашего великого человека - Владимира Алексеевича, который вкладывал все свои силы в то, чтобы детский спорт, настольный теннис развивались и чтобы наш клуб был лучшим», - сказал Алексей Свалов.

Вице-президент Благотворительного фонда «Дети России», директор СУМЗа Багир Абдулазизов добавил, что сегодня УГМК развивает очень много направлений в спорте, но настольный теннис остается культовым во всей линейке. «И все это благодаря первому президенту Клуба настольного УГМК Владимиру Алексеевичу Белоглазову. Этот человек сделал очень много, и все, к чему бы он ни притрагивался, что бы он ни развивал - все направлено на то, чтобы как можно больше детей вовлечь в спортивную среду. Большое спасибо участникам, организаторам за то, что его дело живет и все больше детей становятся спортсменами», - сказал Багир Абдулазизов.

Также юных спортсменов поздравил с открытием турнира уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. «Спасибо маленьким участникам турнира, которые совсем скоро выйдут к столу и ощутят важные эмоции. Самое главное - они покажут нам, взрослым, как нужно соревноваться, достигать своих целей и верить в победу», - сказал он. Старту соревнований предшествовало поднятие флага России и выступление юных артистов, а затем участники взяли в руки ракетки.



В этом году в турнире принимают участие 64 девочки и 64 мальчика в возрасте 11 лет и моложе. За плечами многих из них уже немало побед – на UMMC-Open приехали сильнейшие из сильнейших. Кто-то уже не первый раз выступает на верхнепышминской площадке, а кто-то здесь впервые, но все единодушно отмечают отличные условия и высокий уровень организации турнира.



«Мы приехали сюда из Барнаула. Все очень хорошо организовано – нас встретили, разместили. Во дворце спорта УГМК созданы отличные условия для соревнований. Все очень нравится», - поделилась впечатлениями с ЕАН Анастасия Мельчакова, тренер самого юного участника игр – 8-летнего Макара. Мальчик занимается настольным теннисом с 3,5 лет и очень рад, что вошел в число самых сильных спортсменов, которых пригласили на UMMC-Open. «Мы играем достойно, но соперники очень сильные. Будем стараться», - говорит Анастасия. 

Игры будут проходить до 18 сентября в одиночном разряде в три этапа. Призовой фонд UMMC-Open – 200 тыс. рублей. Победители получают по 18 тыс. рублей, серебряные призеры – 12 тыс., обладатели бронзы – 10 тыс. Кроме того, тренеры победителей и призеров получают призовые в таком же размере.

 Десятки городов и 40 медалей: история маленькой теннисистки, готовой покорить мир 

 

 

Источник фото: Юрий Капустин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+