January 25, 2022, 08:01 AM

В вузах Башкирии стало меньше студентов

В текущем учебном году в вузах Башкирии учатся 95,7 тыс. студентов: из них в государственных вузах — 91,8 тыс., в негосударственных — 3,9 тыс. человек. В сравнении с прошлым учебным годом численность студентов уменьшилась на 1,6 %. Об этом сообщает Башстат.

 Радий Хабиров: «Окончательное решение о слиянии БашГУ и УГАТУ принято» В начале учебного года в государственные вузы республики было принято 24,1 тыс. студентов, из них 10,9 тыс. человек (45 %) — на платной основе. В среднем конкурс составил 6,7 заявлений на одно место, на бюджетные места — 8,6 заявлений. Среди наиболее популярных направлений учебы — специальности экономического, юридического профиля, информационных технологий, энергетики. Среди студентов — 51 % девушек и 49 % юношей. Девушки преобладают на гуманитарных специальностях: экономика, здравоохранение, педагогика, культура и искусство. В вузах Башкирии 3 187 студентов — граждане стран ближнего зарубежья (Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия и др.) Еще 2 150 студентов из других стран, преимущественно Азии и Африки (Индия, Ирак, Йемен, Китай, Нигерия, Ангола и др.)

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+