April 18, 2020, 09:44 AM

В Екатеринбург везут Благодатный огонь

В столицу Урала везут Благодатный огонь. Источник ЕАН сообщает, что его доставят в Екатеринбург к полуночи.

В местной епархии РПЦ информацию подтвердили.

«Благодатный огонь будет. На Пасхальной седмице эту великую святыню сможет взять их своего приходского храма каждый верующий человек», - заявила пресс-секретарь епархии Анжела Тамбова.

Напомним, доставку Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме осуществляет Фонд Андрея Первозванного. Из-за пандемии коронавируса в этом году схождение огня произойдет в закрытом режиме с ограниченным количеством священнослужителей и при отсутствии паломников, которые традиционно приезжают из многих стран. Как и прежде, огонь доставят делегациям из православных стран, но в этом году представителям государств запретят даже выходить из самолетов.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение, которое верующие называют чудом, происходит ежегодно накануне православной Пасхи. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+