March 4, 2021, 07:22 AM
ЕАН

В Екатеринбурге будут судить обвиняемого в поджоге барака, где погибли восемь человек

В Екатеринбурге будут судить мужчину, который обвиняется в поджоге бараков, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, жертвами одного из таких пожаров стали восемь человек.

По версии следствия, ночью 14 марта прошлого года пьяный мужчина 1991 года рождения поджег дом на Шефской. Он облил горючим пол на лестничной клетке на первом этаже.

 «Старые времена вернулись». Жильцы деревянных домов в Екатеринбурге готовятся к новым поджогам (ВИДЕО) 

 Около 22:00 26 марта он, также будучи нетрезвым, пришел в подъезд дома на Омской. Там он продолжил выпивать.

«В процессе распития, из хулиганских побуждений, злоумышленник достал из своего рюкзака легковоспламеняющуюся жидкость, облил ею деревянный пол в подъезде под лестницей, после чего поджег. В результате произошло возгорание дома», – рассказывают в прокуратуре.

Это стоило жизни восьми человек. От острого отравления угарным газом непосредственно на месте происшествия погибли шестеро. Смерть еще одного мужчины наступила от комбинированного отравления окисью углерода и этиловым спиртом. Еще одна женщина, у которой было диагностировано 80% ожогов площади тела, скончалась на следующий день в больнице.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Мужчине вменяется убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Уголовное дело после вручения обвиняемому обвинительного заключения будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили в пресс-службе регионального управления СКР по Свердловской области, по делу проведён ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, пожарно-технические, химические, генетические, автороведческая и психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой обвиняемый признан вменяемым и способным нести ответственность за содеянное. Следователи опубликовали видео допроса подозреваемого в серийных поджогах домов в Екатеринбурге (ВИДЕО) «Также по делу проведены проверки показаний обвиняемого на местах происшествий, допрошено около 100 свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия, предметов и документов. Объём материалов дела составил более 10 томов. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с уже утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу», – отмечают следователи.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+