December 22, 2021, 11:27 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге год спустя вновь разносят повестки сторонникам Навального

Экс-депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин сообщил, что завтра его ждут на заседании Ленинского районного суда. Он обвиняется в участии в марше почти годовалой давности в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального

«Они несколько месяцев пытались вручить мне повестку. Ну как пытались: приходят на работу, спрашивают: «Головин есть? Нет? Ну ладно». Хоть бы телефон оставили. Через два месяца опять пришли — опять то же самое. Так и ходили», - рассказал ЕАН Головин.

По словам экс-депутата, повестку в суд ему прислали по почте. Первоначально заседание назначили на конец октября, но поскольку Головин не мог в тот день прийти — перенесли на декабрь.

 «Городской протест в стране раздавлен»: главред «Эха Москвы» - о судьбах оппозиции в России 

На заседании Дмитрий Головин, по его словам, собирается заявить, что инициатором маршей стал президент РФ Владимир Путин. 

«Навального посадили, и это выбесило людей. Так кто зачинщик?» - рассуждает Головин.

Что касается обвинения, то собеседника агентства удивил пункт о неповиновении сотрудникам полиции. 

«Формулировка этих требований не приводится. Как же я их должен выполнить? В моем понимании требование представителя полиции — это когда сотрудник полиции подходит, представляется и говорит: идите вон туда. А когда люди ходят по городу, им со всех сторон ставят кордоны и при этом требуют уйти, эти требования даже невозможно выполнить, потому что из-за кордонов и уйти нельзя», - пояснил Дмитрий Головин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+