January 18, 2022, 08:21 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге может появиться второй аэропорт

На территории Екатеринбургской агломерации в ближайшие годы может появиться второй аэропорт. Об этом говорится в Генплане Екатеринбурга, который в конце прошлого года утвердил Минстрой Свердловской области.

Строительство новой воздушной гавани, как следует из пояснительной записки, начнется при выполнении ряда условий.

«При стабильном росте пассажиропотока и грузопотока по авиасообщению предусмотреть резервирование земельного участка для размещения второго аэропорта в Свердловской области в границах Екатеринбургской агломерации», — говорится в документации к Генеральному плану города.

Также в документе предусмотрено развитие существующего аэропорта Кольцово: расширение терминалов и строительство дополнительных сооружений, а также многоуровневой парковки, благоустройство пешеходных подходов к железнодорожному терминалу УВСМ «Аэропорт Кольцово»

«Осуществить это только за счет территорий города не представляется возможным, потребуется использование земельных ресурсов соседнего муниципального образования», — говорится в документе.

Добавим, что о планах построить второй аэропорт в Екатеринбурге стало известно еще в 2019 году. Однако эксперты в области авиационных перевозок к этой идее отнеслись скептически. Отметим, что в первый год пандемии объемы пассажирских авиаперевозок через Кольцово резко сократились из-за закрытия сообщения между странами.

 Мэрия Екатеринбурга продлила прием предложений по Генплану на год 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+