March 17, 2022, 06:18 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге мужчину будут судить за похищение жены из-за угрозы развода

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по делу 39-летнего ранее трижды судимого Дмитрия Трапезникова.

«Он обвиняется по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия». Санкция статьи за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

ЕАН уже сообщал, что в отдел полиции № 7 Екатеринбурга обратилась 39-летняя Александра Полынова, которая работает в маникюрном салоне в фитнес-клубе «Маракана». Женщина обвинила своего мужа Дмитрия Трапезникова в похищении и избиении. Пострадавшая после четырех лет совместной жизни подала на развод, так как муж бил ее. Женщина сообщила, что Трапезников, узнав о заявлении на развод, подкараулил ее у клуба, ударил ногой по лицу, рукой по затылку и, угрожая пистолетом, усадил ее в Toyota Camry и увез в коттеджный поселок «Георгиевские дачи» в Октябрьском районе Екатеринбурга. Применял насилие, опасное для жизни и здоровья, в том числе даже с использованием утюга. Александра сумела сообщить о том, что муж ее удерживает насильно. Ее освободили приехавшие сотрудники полиции. Женщина была госпитализирована в ГКБ № 23 с ушибами лица и ушибом головного мозга средней тяжести.

 Екатеринбурженка обвинила мужа в похищении и избиении «Согласно показаниям потерпевшей, в день совершения в отношении нее преступления обвиняемый сообщил ей, чтобы она собирала вещи для совместной поездки в Крым, на что она ответила отказом, что еще больше разозлило обвиняемого», - добавила Марина Канатова.

О Трапезникове известно, что он является директором ООО «РТМ» (оптовая торговля отходами и ломом). Ранее он был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотиков», по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью человека», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». У него изъяты травматические пистолеты МР-80-13т и «Гроза-02».

 Екатеринбуржца, обвиняемого в похищении и избиении жены, оставят в СИЗО 

«С информацией об исчезновении женщины, а также просьбой оказать содействие в ее розыске в полицию Екатеринбурга обратились родственники гражданки. Сыщики уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили, что неожиданно пропавшая жительница областного центра находится в доме своего мужа. Под угрозой оружия супруг усадил ее в свой автомобиль «Тойота» и увез на территорию одного из коттеджных поселков в Октябрьском районе столицы Среднего Урала. 23 июля 2021 года представители МВД задержали подозреваемого и освободили потерпевшую. При осмотре транспортного средства фигуранта полиция обнаружила и изъяла крупную сумму денег, 26 банковских карт, печати коммерческих предприятий, а также два зарегистрированных пистолета МР-30 и Гроза-02 со снаряженными магазинами», - прокомментировал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Источник фото: Александра Полынова, ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+