July 29, 2021, 07:37 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге на Площади 1905 года разобьют сквер

В воскресенье, 1 августа, на Площади 1905 года в Екатеринбурге стартуют подготовительные работы фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера-2021». За 14 дней организаторы мероприятия построят настоящий сквер с газонами, деревьями, цветниками и даже небольшим прудиком. Фестиваль откроется в День города и будет работать до 26 августа, рассказали организаторы.

Вход на фестиваль этим летом будет бесплатным. Горожане впервые увидят городскую площадь в новом качестве: пространство для парковки и городских праздников превратится в настоящий уголок природы. Идейный вдохновитель фестиваля Юлия Сорокина считает такое решение властей прорывным и очень экологичным.

«Природа сама придет в город. Жителям не надо будет уезжать в праздники на озера, отдохнуть можно будет и на главной площади. Продумывая концепцию фестиваля, мы обратились к основе жизни на Земле - клетке. Именно ее строение определило плавные линии зеленой территории фестиваля. Клетки, объединяясь, образуют структуру великолепных растений, так и разрозненные парки города могут соединиться в зеленый каркас. Фестиваль станет очередным шагом в развитии программы комфортной городской среды», - комментирует она.

Сад обустроят так, словно он был здесь всегда. Семьдесят шесть деревьев высадят сразу длинномерами, устроят лужайку с ромашками, цветники, газоны, установят круглые скамьи, качели и лежаки. В центре площади разместится небольшой пруд и мостик через холм, а также деревянный амфитеатр и сцена, где будут выступать музыканты. Сквер будет огорожен со всех сторон живой изгородью и резными деревянными и информационными вставками. Сразу за садом расположится зеленый лекторий и фудкорт. 

Около памятника Ленина появится спортивная зона: площадка для пляжного волейбола и трибуны. В преддверии чемпионата мира - 2022 (часть игр которого пройдут в Екатеринбурге) управление по физической культуре и спорту устроит настоящий спортивный праздник и проведет прямые трансляции матчей из других городов-участников.

Горожане смогут увидеть на фестивале как привычные для Екатеринбурга растения, так и новые сорта. Помимо лип и яблонь высадят горные сосны, можжевельники, эхинацею, шалфей и злаки. Рядом со всеми растениями разместят таблички с названиями и проведут интересные экскурсии. Кстати, все деревья и цветы после фестиваля высадят на улицах и во дворах города. Сразу за площадью появится новая аллея из 12 лип, она станет подарком Екатеринбургу на День города.

По расчетам организаторов, фестиваль посетят порядка 70 000 человек. Чтобы справиться с такой нагрузкой и дать растениям и газону восстановиться, сквер будут закрывать на ночь и круглосуточно охранять. Ожидается, что на празднике будет интересно каждому вне зависимости от возраста: здесь можно будет погулять или заняться спортом, отдохнуть в лаунж-зонах, посетить лекцию или послушать музыку. Подробная программа активностей будет размещена на сайте фестиваля перед открытием.

Организаторами мероприятия являются администрация города, управление культуры, комитет благоустройства, управление по физической культуре и спорту и компания «Территория ландшафтных решений Green Park».

 Опередили всю страну: в Екатеринбурге наградили проектировщиков и дизайнеров лучшей новостройки России Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+