March 17, 2022, 08:50 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге начался сбор средств для жителей Донбасса

В Екатеринбурге запустили сбор средств на поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик. Организатором благотворительной акции стал фонд «Верь и живи!», который уже несколько лет помогает онкобольным и хосписам в уральской столице. Теперь фонд займется еще и формированием гуманитарных грузов для тех, кто из-за военных действий находится в очень тяжелой жизненной ситуации. 

«Сейчас обычные жители, семьи с детьми в признанных республиках находятся в том положении, когда им нужна наша помощь. Одежда, продукты, вода и другие средства первой необходимости - это то, чем мы отсюда, из Свердловской области, можем поддержать жителей Донецкой и Луганской народных республик», - рассказал ЕАН президент фонда Ксения Хохрякова.

Как пояснили ЕАН в фонде, они работают напрямую с МЧС. Министерство в режиме реального времени анализирует потребность в продуктах, вещах, медикаментах и так далее. На основе этих заявок и будут проходить закупки и формирование груза.  

Помочь в сборе средств может любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт www.vizhfond.ru и указать сумму перевода.

 Из Екатеринбурга направлена четвертая партия гуманитарного груза для Донбасса. ФОТО Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+